Омский областной суд подтвердил незаконность вынесенного постановления охотуправлением МПР Омской области по ч.1 ст.8.37 КоАП РФ

Новости - В регионах

Продолжительное время в Омской области творилось что-то неразумное. Фактически любой охотник вдруг мог стать нарушителем правил охоты, не сделав ничего плохого, а просто следовавший к месту законной охоты, имея при этом все необходимые документы и транспортировавший охотничье оружие в разряженном и зачехленном виде, так как требует Закон об оружии. Но охотинспектора то ли по указке сверху, то ли от кривотолков законодательства, то ли из-за гонки за количеством составленных протоколов, а может из-за всего перечисленного вместе, нередко составляли протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.8.37 КоАП РФ (незаконная охота) на охотников, следовавших к месту охоты, ссылаясь на ч.2 ст.57 ФЗ-209 «Об охоте». И это все продолжалось пока Денис Орлов (на нашем форуме охотников и рыбаков Омской области никнейм: den499), ехавший на охоту в приписное охотничье хозяйство, не повстречался в Крутинском районе в 4 км от деревни Красный Яр, с инспектором Мезером В.Э., который составил на него протокол. После чего заместителем начальника управления по охране, контролю и сохранению животного мира Комаровым А.А. было вынесено постановление об административном правонарушении, несмотря на дачу Денисом Орловым логичных объяснений и предъявления всех необходимых документов.

Но самым неприятным оказался не штраф в 1500 рублей, который Денис Орлов оплатил бы и забыл, а сообщение охотуправления в отдел лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Омской области, сотрудники которого на основании этого постановления об административном правонарушение по ч.1 ст 8.37 КоАП РФ аннулировали лицензии на 2 единицы нарезного оружия, находящегося во владении и так пострадавшего от чиновничьего произвола охотника. Сдав оружие, человек не опустил руки, и пошел искать правду в суде. Крутинский районный суд встал на строну охотника, признав действия сотрудников МПР Омской области незаконными, и вынес решение об отмене вынесенного постановления. Однако с решением Крутинского районного суда Минприроды Омской области не согласилось и обратилось с надзорной жалобой в Омский областной суд. Суд изучил дело, и в последних числах декабря 2013 года подтвердил, что решение суда первой инстанции законно и обоснованно и что в действиях Дениса Орлова отсутствует состав правонарушения!