В заказнике «Заозерный» волки чувствуют себя вольготно.

Новости - В регионах

Вот так описывает фотограф Марина Мочалова свою экскурсию в заказник Заозерный: "Волки... снято в заказнике "Заозёрный" в Омской области, 26.11.21. Встретили трёх волков...сначала одного: пытались приблизиться, чтобы получить удачный снимок, но волк отбегал на расстояние, останавливался и смотрел на меня, так повторялось несколько раз, потом волк скрылся. Вернулись на дорогу, немного проехали вперёд, встретили второго.., и потом третьего... все они вели себя одинаково, прятались за траву, наблюдали .. потому, удачных снимков ... в общем - это всё, что получилось…"

Автор фото: Марина Мочалова

И это при том, что волки по природе своей осторожны и крайне редко попадаются на глаза человеку. Но как видим, в ООПТ заказник «Заозерный» картина противоположная, созданная то ли тепличными условиями охраняемой территорией от охотников и большим скоплением диких копытных животных, то ли с попустительства должностных лиц министерства природных ресурсов Омской области.

Если женщина фотограф за один день встретила три волка, то какова реальная численность их остается только догадываться и ужасаться приносимому ущербу. По данным некоторых биологов, один волк съедает в дикой природе более полутора тонн мяса в год, что равно весу нескольких десятков лосят. В том числе и по этому вся охотоведческая наука как отечественная, так и зарубежная, давно пришли к однозначному выводу и решению - волк подлежит постоянному преследованию и по возможности полному уничтожению.

По информации Министерства природных ресурсов Омской области регулирование численности волков в количестве 24 особи  в заказнике Заозерный проходило с 6 марта по 15 апреля 2021 года. Удалось ли охотинспекторам  добыть волков Минприроды не уточнило. Но в любом случае описанное Мариной Мочаловой свидетельствует о неудовлетворительной работе в сокращение численности волков в ООПТ.

Даст ли губернатор Омской области А.Л.Буроков оценку происходящему в заказнике «Заозерный» и понесет ли кто-либо ответственность пока остается открытым вопросом. Хотя и не исключено , что произойдет как в поговорке - "Как с гуся вода".  И волки продолжат уничтожать диких животных сотнями и тысячами, в том числе  и в особо охраняемых природных территориях Омской области.

Обсудить новость на форуме Охота и рыбалка в Омской области